Дом / Новости / Великая Восьмерка (Раунд 16): Массы Легиона и Рев Гончих, когда доминирует Двойной Кубок
Новости

Mar 19, 2023Mar 19, 2023

Поклонники Открытого Кубка США Ламара Ханта, проводимого 110 лет назад (сейчас это 108-й выпуск), живут его волшебными моментами и уникальной сущностью. А в 1/8 финала турнира 2023 года 23 и 24 мая было подброшено больше, чем положено. Присоединяйтесь к нам, чтобы оглянуться назад на восемь примечательных моментов из списка из восьми игр, определяемых, в основном, парой сверкающих кубков. в Питтсбурге и Бирмингеме.

Хаймарк – это волшебство. Этот маленький стадион, расположенный на берегу реки Майти Мононгахела и являющийся домом для команды «Риверхаундс» из второго дивизиона Питтсбурга, что-то значит. Грит? Ага. Драться? Ага. Гордая история, берущая свое начало в 1999 году? Да. Но в основном для всех возможностей. Заходящее солнце окрашивает бегущую воду и здания в центре Хаймарка в цвет золотого плетения. Проходящий поезд дружелюбно приветствует ребят Боба Лилли. Большинство из них, молодой динамо Дэнни Гриффин или нападающий Альберт Диква, работают по годичным контрактам. В этих низших лигах нет никаких гарантий. Многие все еще пытаются пробиться в ряды Высшей футбольной лиги – или уже отложили эти амбиции в сторону. В Highmark эти люди часто играют в тени. Но не в этот вторник вечером. Ох, как солнце светило. Команда высшего уровня Columbus Crew никогда не проявляла воли к победе. Они пошли домой в соответствии со своими выступлениями. Тихо. И эти «Гончие», на которых ревело рекордное количество зрителей и которые стоили каждого цента своей победы со счетом 1:0, продолжают идти вперед, предав мечу вторую команду MLS. Питтсбург, мы видим тебя.

Как только волшебное заклятие начало действовать в Питтсбурге, оно распространилось и на Бирмингем – примерно в 700 милях к югу и западу. Красная карточка, показанная Адилсону Маланде на 51-й минуте, привела к тому, что сильный «Шарлотт» (из MLS) оказался в большой беде против родного города «Легион». Этот красный цвет означал, что хозяевам поля, играющим перед рекордной для клуба аудиторией из более чем 12 000 сумасшедших, есть за что подержаться. Надпись была на стене. Энцо Мартинес, бастион полузащиты, «никто никогда не превзойденный», по словам Босса Легиона и пятикратного победителя Открытого Кубка Тома Соена, рычал и выигрывал каждый мяч. Он всегда стремился накормить нападающего Хуана Агудело, когда-то звезду MLS и национальной сборной США, чья карьера застопорилась, прежде чем он нашел дом в Бирмингеме. В итоге Проспер Касим – ганец со склонностью к волшебству – забил гол, достойный самых ярких этапов мира. И это было все. Двойной набор чашек. Знаменитая ночь. Легион марширует вперед, набирает силу и впервые за несколько недель проводит четвертьфинал. И это будет прямо здесь, в Алабаме, где тени старых футбольных линий выжжены на газоне солнцем и жарой, против гламурных парней Дэвида Бекхэма из MLS из Майами.

Хотя современная жажда сырых статистических данных является невыносимой тратой времени, мы приведем несколько цифр, заслуживающих внимания. Восемь. Именно столько команд еще живо в нашем турнире. Шесть — команды MLS и еще две — из второго эшелона. Один из тех, кто стремился к чемпионству USL, «Питтсбург Риверхаундс» стал первой командой низшей лиги современной эпохи Открытого Кубка, зафиксировавшей два матча подряд против соперников по MLS («Нью-Ингленд Революшн» и «Коламбус Крю» – на выезде и дома соответственно). Об этом стоит задуматься, особенно если вы играете за «Цинциннати», соперника «Хаундс» в четвертьфинале. Вот еще одна цифра: 18. Именно столько голов было забито в 1/8 финала, сохраняя честную тенденцию - более двух голов за поединок. И закончим мы с «Чикаго Файр» – одной из двух выездных команд, выигравших в 1/8 финала. Теперь они дошли до 15-го четвертьфинала, что отодвинуло их лишь на один от рекорда современной эпохи (с 1995 года), установленного ФК Даллас/Даллас Берн.

Есть кое-что, о чем стоит задуматься, когда «Чикаго Файр» встретится с «Хьюстон Динамо» в четвертьфинале в следующем месяце. Четырехкратные чемпионы из «Города ветров» и победители Открытого Кубка 2018 года из Техаса стремятся возродить состояние некогда гордых клубов MLS на десятилетних заносах. «Мы хотим вернуться к культуре побед – и трофеи помогают», – сказал тренер «Хьюстона» Бен Олсен после того, как его молодой нападающий Кори Бэрд загорелся и забил три гола, что помогло обыграть «Миннесоту Юнайтед» из десяти игроков (4–0). Другой бывший сотрудник USMNT, Фрэнк Клопас, недавно был назначен главным тренером Чикаго, и он отчаянно пытается вернуть клуб к чудесам конца 90-х и начала нулевых. Автор знаменитого золотого гола, выигранного в Открытом Кубке 1998 года, и любимый сын города, он начал хороший старт с убедительной победы со счетом 0:2 на выезде в Остине и обеспечил себе место в четвертьфиналах. Эти два тренера уже встречались однажды на Открытом Кубке. Полуфинал 2013 года, когда маловероятная команда Олсена «Ди Си Юнайтед» выиграла все, несмотря на то, что финишировала последней в MLS.